00161197 Кузнечное производство НП-ПРИНТ Действительный член Международной Гильдии Мастеров
О нас Новости
Члены МГМ Выставочная деятельность Музей "Русский Левша" Кузнечный салон Дерево Контакты Гостевая книга
Галерея редкостей
Главный интернет-парнер
 
 
 
 
 

Международная Гильдия Мастеров

Новости

29.02.2020    4 марта в 17-30 Союз творческих деятелей «Международная Гильдия Мастеров» открывает в музее «Русский Левша» персональную художественную выставку «Медные сказания Малхаза Имедашвили»

 «Есть много , друг Горацио, на свете, 
что и не снилось нашим мудрецам…»
В. Шекспир 

Свои необычные произведения художник пишет горячей медью, в буквальном смысле -мельчайшими капельками металла. Он единственный в своем роде - авторская техника не имеет аналогов. Творец формирует впечатляющие объемные композиции, наделяет объекты живописными формами, эффектной тактильной фактурой. Содержательные сюжеты медных сказов строятся из множества мелких деталей самой невозможной формы, необычайного цвета – автор сам изобретает краски, экспериментирует, добиваясь экзотических оттенков патины. Металл льется, тянется, выколачивается, полируется, гравируется, оттачивается до ювелирного изящества. Вопреки известному выражению: «похожи, как две капли» - двух одинаковых капель горячей меди не случается. Скопировать и повторить даже фрагмент произведения невозможно самому создателю.

В выстраивании сюжетов медных сказов фантазия художника безгранична. Малхаз рисует самые любимые и родные места, яркую память детства, пишет музыку души: колоритно, эффектно, тепло, так, что в атмосферу картины хочется окунуться и раствориться. Лабиринты узеньких улочек старого города приглашают на прогулку. Петляя, заметишь, что не просто смотришь, а участвуешь в большом представлении: дома и деревья похожи на зрителей веселых и грустных. Произведение не имеет начала и конца, оно вне времени - так реально было вчера и сегодня, может быть – завтра… в жизни художника – раз и навсегда. В медных историях маэстро много встречных – героев главных и нечаянных. Персонажей интересно рассматривать, с некоторыми хочется поздороваться, как с добрыми знакомыми. Ощущается энергетика места, зримо движение пространства, предметов танца, хорошо читаются характеры, чувствуется настроение момента, кажется, что можно услышать звук музыкальных инструментов, скрип колеса, почувствовать терпкий вкус домашнего вина горцев и аромат фруктовых садов. Принимая пластическую форму, материал обретает чувственное состояние, проникается мыслями художника. Металл играет, завораживая зрителя – где-то блистает гранями ажура, местами дрожит, как невесомая паутинка, каменеет и легко стелется, как бумага и листва. О картинах Малхаза Имедашвили можно говорить бесконечно. 
Малхаз редкий и дорогой гость Санкт-Петербурга, встреча с ним и его творчеством в городе на Неве большой и очень теплый подарок, накануне Международного женского дня 8 марта – прекрасным женщинам Северной столицы, в ознаменование начала весны – всем зрителям. 
Не увидеть нельзя, забыть невозможно! В музее объявляется март незабываемых впечатлений.

Экспозиция доступна зрителю на следующий день после презентации по входным билетам музея.
Музей «Русский Левша» - Санкт-Петербург, ул. Итальянская, д. 35. Телефоны для справок – 8 812 3128897, +7 9219152172.
 
https://vk.com/russkii_levsha
https://www.facebook.com/MuzejRusskijLevsa/ 
www.russian-master.ru
   
ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ: Малхаз Нодариевич Имедашвили родился в Грузии, в г. Тбилиси - 27 февраля 1963 года. Закончил художественную академию в Тбилиси. Член союза художников России, член международной федерации художников ЮНЕСКО. Награжден золотой медалью художественного фонда России. Постоянный участник выставок "Арт-Москва", "Традиции и современность"(Манеж . Награжден. Занял 1 место). Работал несколько лет за границей ( Кипр, Португалия). Работы художника находятся в частных коллекциях России, Японии, Грузии, Германии, США, Кипра и Португалии.
Санкт-Петербург, улица Итальянская, дом 35 (пересечение с улицей Караванная). Недалеко от метро Гостиный двор