00193073 Кузнечное производство НП-ПРИНТ Действительный член Международной Гильдии Мастеров
О нас Новости
Члены МГМ Выставочная деятельность Выставочные стенды Микроминиатюра - музей "Русский Левша" Кузнечный салон Художественная ковка Дерево Контакты Гостевая книга Мастер-классы в нашем музее Новогодняя программа в нашем музее
Галерея редкостей
Главный интернет-парнер
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Международная Гильдия Мастеров

Новости

16.02.2017    Три познания природы. Выставка текстиля мастеров Литвы.

В музее «Русский Левша» результаты своей творческой деятельности представляют три художника по текстилю из Литвы: Лайма Кантакявичиене, Ариана Нумгаудиене и Ирена Сенюниене. Эти три художника уже не первый раз выставляют свои работы вместе, поскольку их объединяет дух творчества.
Выросшие в творческой атмосфере под влиянием деятельности и занятий своих бабушек и дедушек, в окружении великолепной и вдохновляющей природы Литвы, они создают своеобразные текстильные работы, в которых находит свое отражение любовь ко всему, что естественно, тепло и понятно каждому. Каждое произведение мастеров имеет историю своего рождения, связано с личными переживаниями, поэтому и им самим очень дорого.
Художники уже многие годы являются членами клуба лоскутного шитья «Урте» (“Urt?”), также участвуют в клубе «Вильняус вильнялес» (“Vilniaus vilnel?s”) кафедры текстиля Вильнюсской академии художеств. Совместно с членами клуба они организовали множество выставок и различных акций.
Также художники устраивают авторские выставки. Их работы были представлены в Литве, Дании, Германии, России, Латвии, Республике Беларусь и США.
Авторы проводят семинары, практические занятия для педагогов и студентов, для любителей текстиля.
Лайма Кантакявичиене – член союза мастеров народного искусства Литвы. В последнее время она много экспериментирует с окрашиванием хлопка, льна, шерсти и бумаги растительными красками. В экспозиции представлены методические книги, в которых собран опыт этой деятельности. В работах Лаймы видны элементы традиционного и современного литовского текстиля.
Ариана Нумгаудиене любит эксперименты. В своих работах она удачно совмещает и соединяет текстиль с природным материалом: с кусочками дерева, отшлифованными Балтийским морем, камешками, различными растениями. В произведениях Арианы доминируют субтильные пастельные цвета, чувствуется особенное уважение к льну. Каждая деталь имеет глубокий смысл, пробуждает воспоминания, любовь и уважение к своим предкам, к своей культуре. Все это добавляет величия и спокойствия ее произведениям.
Ирена Сенюниене любит работать в разных текстильных техниках. На выставке вы можете увидеть фрагменты гобеленов, шитье, валяние, лоскуты и кружево. Автор соединяет техники между собой, тем самым подчеркивая бескрайние возможности текстиля.
Художники каждое лето организовывают пленэры и творят в Сувалкии. Это место стало источником вдохновения приезжающим сюда  друзьям мастеров. Превосходная природа, временем не тронутая аутентичная усадьба 19 века словно застывшее время побуждает вернуться к своим корням. Все это находит отражение и в творчестве авторов.
Свои работы, накопленные за последние годы художники представляют общественности Санкт-Петербурга. Это их любовь к творчеству, любовь к своей стране.
Санкт-Петербург, ул. Итальянская, дом 35
Тел. для справок – 8 812 312 8897
Выставка открыта для посетителей, на второй день после презентации – с 17 февраля до 8 марта, с 11-00 до 19-00, без перерыва на обед.
 
 
 
г. Санкт-Петербург
 
Музей микроминиатюры "Русский Левша"
Экспозиция музея «Русский Левша» работает по адресу: ул. Итальянская 35 (вишнёвая дверь)
Экспозиция микроминиатюры в помещении по адресу Санкт-Петербург  Невский проспект 81 - отсутствует.


Внимание!!! Всех посетителей просим принять во внимание, что дети до 6 лет не могут получить услугу по просмотру музейной экспозиции «Русский Левша». Ограничение связано с особенностями просмотра микроминиатюры. С уважением администрация музей «Русский Левша». Приказ №3 от 05. 03. 2012 г.

 

Телефон для справок – 312-88-97, 312-88-09
время работы с 11.00 до 19.00 без обеда и выходных
e-mail:queen-iron@yandex.ru ;
Ждем встречи!